21 сентября 2021г. Глобальная сеть университетов по инновациям (GUNi) совместно с Департаментом GUNi по Латинской Америке и странам Карибского бассейна (GUNi-ALC), с секретариатомИнститута исследований университетов и образования (IISUE) Национального автономного университета Мексики (UNAM) и координатором проекта TEFCE (На пути к европейским рамкам участия сообщества в высшем образовании) провели вебинар «Социальные обязательства и участие сообщества в высшем образовании в Латинской Америке и Европе: обмен опытом и институциональные рамки саморефлексии» , который состоялся 21 сентября 2021 года.

Пандемия COVID-19 стала еще одним доказательством того, насколько важно для университетов сотрудничать с обществом на взаимовыгодной основе (как на местном, так и на глобальном уровне), а также повысила ценность такого сотрудничества.

В последние годы акцент на участие сообщества в высшем образовании в Европе и Латинской Америке усилился, однако во многих случаях университеты еще не создали общую структуру, которая могла бы помочь им институционализировать свое сотрудничество и информировать разработчиков политики о ценности их участия. Тем не менее, существует значительное количество передовых практик, которые служат ориентиром для консолидации и формирования социальных обязательств сообщества по отношению к высшему образованию.

На этом вебинаре были рассмотрены некоторые передовые методы взаимодействия из Латинской Америки и Европы, направленными на привлечение внимания общества к высшему образованию (на примере Университета Жироны).

В открытом обсуждении приняла участие И.М. Елкина, к.п.н., начальник управления научно-организационной деятельности и международного сотрудничества, зам.зав.кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию Института стратегии развития образования РАО.

Снимок1