3-я Всемирная конференция по высшему образованию (WHEC2022) собрала все заинтересованные стороны для подготовки дорожной карты для высшего образования в современную эпоху. Эта дорожная карта призвана ответить на вызовы, стоящие перед человечеством, особое внимание уделяя глобальным потрясениям, вызванным COVID-19.

  В повестке дня рассмотрение как систем высшего образования (нормы, политика, структуры, заинтересованные стороны), так и институций (университеты, специализированные организации, сети) высшего образования.

  Конференция WHEC2022 проходила в несколько этапов, которые на уровне стран и регионов организовывались при участии кафедр ЮНЕСКО. Одной из таких конференций была Международная научно-практическая конференция «Образовательное пространство в информационную эпоху (EEIA-2021)», резолюция которой была отправлена в организационный комитет WHEC2022 и принята в числе других документов из разных стран.

  В работе конференции в формате онлайн приняли участие Е.В. Бебенина, зам. зав. кафедрой по глобальному образованию, д-р пед. наук, профессор РАО (секция «Equitable Access and Success in Higher Education: theroadmapto 2030 (World Access to Higher Education Network)») и И.М. Елкина, начальник управления научно-организационной деятельности и международного сотрудничества, к. пед. наук (секция «Reimagining the Futures of Higher Education»).