Форум проводился с 29 ноября по 1 декабря 2021 г. в дистанционном режиме, принимающим городом был Сеул, Республика Корея.

  Основной вопрос, на который были призваны дать ответ все участники Форума, был сформулирован так: трансформирующее образование – в каком состоянии его применение?

  С момента своего создания ЮНЕСКО пропагандирует преобразующую силу образования, чтобы сделать мир лучше посредством как индивидуальных, так и социальных преобразований.

  Образование в нашем резко меняющемся современном мире прививает учащимся набор навыков, ценностей и взглядов, позволяющих им добиваться успеха. Сюда входят такие важные «сквозные» компетенции, как критическое мышление, творчество, эмпатия, умение решать проблемы в команде и системное мышление.

  В 2021 году ЮНЕСКО в пятый раз собрала вместе заинтересованные стороны в сфере образования со всего мира. В последние годы было предпринято множество усилий по мониторингу прогресса в достижении Задачи 4.7, или внедрению трансформирующего образования.

  В Форуме приняли участие более 100 спикеров – представители ЮНЕСКО, министры образования и руководители национальных агентств в сфере образования. Всего присутствовали около 1700 человек из более чем 150 стран мира, прошедшие специальный отбор.

  В работе Форума приняла участие И.М. Елкина, зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию.