1 июля 2021 г. состоялся вебинар «Действия по борьбе с изменением климата: роль образования» , проведенный совместно ОЭСР и ЮНЕСКО.

Изменение окружающей среды требует глубоких изменений в преподавании. Исследования показывают, что учителя стремятся дать информацию обучающимся об изменении климата и устойчивости общества, однако им не предоставляются необходимые инструменты и профессиональная поддержка.

В этой связи ОЭСР, ЮНЕСКО и Педагогический Интернационал запускают совместную инициативу по сбору и подготовке материалов, помогающих педагогам и учащихся показать, что можно сделать для борьбы с изменением климата, а также развивать сетевое взаимодействие между педагогами, чтобы предоставить им возможность учиться друг у друга и у лидеров в этой области.

На вебинаре выступили основные спикеры:

Андреас Шляйхер, директор по образованию и профессиональным навыкам ОЭСР;

Сьюзан Хопгуд, президент Педагогического Интернационала;

Вибеке Йенсен, директор ЮНЕСКО по вопросам мира и устойчивого развития;

Мелания Бренес, заместитель министра образования Республики Коста-Рика;

Лоренцо Фиорамонти, профессор, член парламента и бывший министр образования Италии;

Д-р Майша Реза, председатель Ассоциации студентов Содружества.

Вел вебинар модератор Ник Наттолл, консультант и бывший директор по коммуникациям и пресс-секретарь ООН по окружающей среде.

На вебинаре присутствовали и задавали вопросы онлайн научный руководитель Института стратегии развития образования РАО, зав. кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию, д-р филос. наук, профессор С.В. Иванова и зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию, канд. пед. наук И.М. Елкина.