В период всемирной пандемии, вызванной COVID-19, сектор образования ЮНЕСКО с 15 декабря 2020 года по 12 февраля 2021 года провел опрос под названием: «COVID-19: переосмысление роли университетов». Этот опрос был адресован 193 государствам-членам ЮНЕСКО и 11 ассоциированным членам и был направлен на предоставление обзора текущей ситуации в системе высшего образования на национальном и глобальном уровнях. Шестьдесят пять стран представили ответы, 57 из которых были признаны действительными и использованы для следующего анализа. Следует отметить, что почти половина полученных ответов была получена из стран с высоким уровнем доходов, а также из региона Европы и Северной Америки.

В исследовании предпринята попытка оценить различное влияние пандемии на системы высшего образования с точки зрения доступа, равенства и качества преподавания и обучения, работы университетов, возникающих на различных уровнях управления проблем и стратегических ответных мер. Результаты этого всемирного опроса показывают, как некоторым странам удалось ответить на вызовы, вызванные быстрой цифровизацией образования, благодаря эффективной государственной поддержке и международному сотрудничеству.

По итогам исследования 30 июня 2021 г. состоялся вебинар ЮНЕСКО «COVID-19: переосмысление роли университетов». На вебинаре были представлены результаты опроса о влиянии COVID-19 на систему высшего образования с точки зрения доступа к образованию, справедливости и качества преподавания и обучения, деятельности университетов в периоды локдауна, возникших проблем на государственном и локальном уровнях управления, постановки стратегических целей, а также предпринимаемых ответных мер по ослаблению влияния пандемии. Еще одной целью вебинара стало предоставление возможности заинтересованным сторонам, работающим в сфере высшего образования, обменяться опытом об ответных мерах стран на глобальный кризис здравоохранения с точки зрения его влияния на образование.

На вебинаре присутствовали научный руководитель Института стратегии развития образования РАО, зав. кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию, д-р филос. наук, профессор С.В. Иванова и зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию, канд. пед. наук И.М. Елкина.