Семинар №7

Программа «Образование в интересах устойчивого развития на период до 2030 г.» и Всемирная конференция ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР): время действовать - сейчас или никогда

14 апреля 2021 г.

Из истории

В рамках подготовки Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР) 17-19 мая 2021 года в Берлине (Германия), которая проводится в поддержку новой рамочной программы «Образование в интересах устойчивого развития на период до 2030 г.», ЮНЕСКО организует серию онлайн-семинаров в сотрудничестве с Федеральным министерством образования Германии и Комиссией Германии по делам ЮНЕСКО. Цель семинаров состоит в том, чтобы изучить, как образование может способствовать построению более устойчивого и справедливого мира и обеспечивать основу для восстановления после пандемии COVID-19.

Основные вопросы семинара

С сентября 2020 года были проведены 6 онлайн-семинаров по ключевым вопросам, связанным с новой глобальной рамочной программой образования в интересах устойчивого развития на 2030 год и актуальностью образования в интересах устойчивого развития во время и после пандемии COVID-19. Помимо общих проблем, затрагивающих представления о мире после COVID-19, о роли образования в интересах устойчивого развития, участники обсуждали следующие вопросы:

  • Как можно продолжить обучение ОУР в цифровом или дистанционном формате?
  • Как ОУР может вооружить молодых людей знаниями, навыками и ценностями, чтобы они могли противостоять трудным ситуациям?
  • Каковы взаимосвязи между здоровьем планеты и людей?
  • Какова роль ОУР в борьбе с изменением климата?
  • Как ОУР может способствовать альтернативному образу жизни в ответ на потребительство?

На седьмом, заключительном, онлайн-семинаре участники подводили итоги, высказывали свое мнение о важных положениях концепции образования в интересах устойчивого развития до 2030 года.

Заместитель директора по организационно-издательской деятельности и международному сотрудничеству, зам.зав. кафедрой ЮНЕСКО по глобальному развитию, к.п.н. И.М. Елкина приняла участие в семинаре.