Состоялся международный вебинар, посвященный запуску Дорожной карты «Образование в интересах устойчивого развития» в Европе и Северной Америке на период до 2030 года.

  Устойчивое развитие не может быть достигнуто исключительно с помощью технологий, политического регулирования или финансовых механизмов. Человечеству необходимо изменить образ мышления и поведение. Для этого, в свою очередь, требуется обеспечить качественное образование и обучение в интересах устойчивого развития на всех уровнях и независимо от социальных условий.

  Образование в интересах устойчивого развития (ОУР) призвано помочь нам найти конструктивные и творческие решения для настоящих и будущих глобальных проблем и повысить устойчивость и жизнеспособность общества.

  ЮНЕСКО всемирно признана ведущим учреждением в области ОУР. Она координирует осуществление Глобальной программы действий по ОУР, которая является официальным продолжением Десятилетия образования ООН в интересах устойчивого развития (2005-2014 гг.).

  В 2017 году Генеральная Ассамблея ООН в своей Резолюции 72/222 признала ОУР «неотъемлемым элементом целей устойчивого развития (ЦУР) по качественному образованию и ключевым фактором достижения всех других ЦУР» и подтвердила роль ЮНЕСКО как ведущего агентства по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР). Основываясь на Глобальной программе действий по ОУР (2015 - 2019 гг.), последовавшей за Десятилетием ООН ОУР (2005–2014 гг.), ЮНЕСКО разработала новые рамки (2020–2030 гг.) для интенсификации глобальных усилий по ОУР: «Образование в интересах устойчивого развития: на пути к достижению ЦУР» (ОУР для 2030 г.).

   Рамочная программа «ОУР на период до 2030 года» направлена на рационализацию ОУР в рамках Повестки дня на период до 2030 года для достижения Цели устойчивого развития на ближайшие десять лет. После утверждения на 40-й Генеральной конференции ЮНЕСКО и одобрения на 74-й Генеральной Ассамблее ООН в резолюции 74/2332, ЮНЕСКО разработала Дорожную карту, которая содержит рекомендации для государств-членов и других заинтересованных сторон для реализации ОУР до 2030 года.

  В связи с переносом Всемирной конференции ЮНЕСКО по ОУР с июня 2020 года на май 2021 года, в связи с пандемией COVID-19 ЮНЕСКО организует региональные онлайн-мероприятия по запуску Дорожной карты для реализации ОУР до 2030 года.

  Спикерами вебинара стали государственные служащие из министерств образования и других министерств, ответственных за ОУР в государствах-членах ЮНЕСКО, национальных комиссий ЮНЕСКО, национальных координаторов сети ассоциированных школ ЮНЕСКО и др.

  В работе вебинара приняли участие ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики и философии образования Е.Н. Дзятковская и зам. директора по организационно-издательской деятельности и международному сотрудничеству, зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию И.М. Елкина.

ESD2030

  Программа вебинара
  Видеозапись вебинара
  Дорожная карта