На базе Института иностранных языков Российского университета дружбы народов 29 октября 2020 г. состоялся Круглый стол с международным участием «Гуманитарное образование в эпоху пандемии».

 Круглый стол был организован в дистанционном формате на платформе Zoom с синхронным переводом. В мероприятии приняли участие около 100 специалистов в области языкознания и филологии, философии образования, обучения иностранным языкам и гуманитарным дисциплинам из России, Казахстана, Туниса, Мексики, Колумбии. Собравшихся приветствовали директор Институт иностранных языков РУДН, академика (действительного члена) МАПО, профессор Н.Л. Соколова, зав. кафедрой общего языкознания и европейских языков Факультета филологии и мировых языков Казахского национального университета имени аль-Фараби, д-р филол. наук, профессор Г.Б. Мадиева, директор исследовательской лаборатории «Язык и формы культуры» Высшего института языков Туниса Университета Карфагена, профессор, PhD, хабилитированного доктора наук У. Хафиан.

 В работе круглого стола также участвовали сотрудники Института стратегии развития образования РАО: С.В. Иванова, И.М. Елкина, Е.С. Топоркова. Член-корреспондент РАО, профессор, доктор философских наук, научный руководитель ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» Светлана Вениаминовна Иванова выступила с докладом «Гуманистический кризис и роль гуманитарного образования в его преодолении», в котором обратила внимание слушателей на проблемы и особенности современного общества, в частности молодого поколения, опасность утраты гуманитарного базиса и возможные риски использования информационно-коммуникационных технологий в образовании.

 В ходе работы круглого стола обсуждался широкий круг вопросов: преподавание гуманитарных наук во время пандемии; опыт, проблемы и перспективы дистанционного обучения иностранным языкам; потенциал онлайн-образования; применение онлайн-платформ в языковом и профессиональном образовании; возможные формы взаимодействия преподавателя и студента в эпоху пандемии и др.

 Завершением мероприятия стала свободная дискуссия, в рамках которой участники круглого стола поделились личным опытом в организации работы с учащимися в дистанционном режиме и объединились в идее необходимости проведения подобных встреч для консолидации усилий в преодолении возникающих трудностей на международном уровне.

Gumanitarnoye obrazovaniye v epokhu pandemii 1

Gumanitarnoye obrazovaniye v epokhu pandemii 2

Gumanitarnoye obrazovaniye v epokhu pandemii 3