Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) провел 8 сентября 2020 года Виртуальный круглый стол «Цифровые технологии и перспективы образования».

  Мероприятие было организовано в рамках глобальной инициативы ЮНЕСКО «Перспективы образования» для русскоязычной аудитории (https://ru.unesco.org/futuresofeducation/) и посвящено в том числе и важнейшим урокам, извлеченным из кризиса, связанного с пандемией COVID-19, возможностям и рискам технологизации образования, новым компетенциям и моделям их формирования, а также процессам трансформации образования в интересах человечества и устойчивого развития нашей планеты.

  Организаторы круглого стола – Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и программа ЮНЕСКО по исследованиям и прогнозированию в области образования - пригласили экспертов в области педагогики и образования обсудить следующие важные темы:

- Тенденции и сценарии смены парадигмы образования: технологии и институциональные аспекты

- Обучение на протяжении всей жизни для будущего мира труда: повышение квалификации или переподготовка, эволюция или революция?

- Образование для будущего без работы

- Модели формирования навыков будущего

- Подрывной потенциал технологизации образования: новые возможности и разрывы

- Пересмотр гуманистических ценностей образования для будущего

- Уроки, извлеченные из онлайн-преподавания и обучения в период пандемии COVID-19: новая нормальность образования

  Модератором выступил Александр Молчанов, основатель ООО «Профессиональное электронное образование».

  На открытии вебинара с приветственным словом выступили Соби Тавил, руководитель направления «Исследования будущего обучения и инноваций» ЮНЕСКО и Тао Чжань, директор ИИТО ЮНЕСКО.

  Приглашенные эксперты:

  • Кирилл Баранников (проректор по развитию Московского городского педагогического университета)
  • Любовь Духанина (председатель Национального исследовательского ядерного университета; член Государственной Думы Российской Федерации)
  • Исак Фрумин (научный руководитель) и Илья Коршунов (заместитель директора), Институт образования Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики
  • Павел Лукша (профессор Московской школы управления СКОЛКОВО)
  • Марина Ракова (вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Цифровые образовательные платформы»)
  • Александр Сидоркин (декан Колледжа образования Университета штата Калифорния, Сакраменто)
  • Артем Соловейчик (главный редактор Издательского дома «Первое сентября»)

  Зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию, зам. директора по организационно-издательской деятельности и международному сотрудничеству Института стратегии развития образования РАО И.М. Елкина приняла участие в вебинаре.