Кафедра ЮНЕСКО по глобальному образованию при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» и журнал «Ценности и смыслы» проводят конкурсный набор статей в специальный номер журнала по теме «Образование будущего».

  В современных условиях возникают новые вызовы системе образования. В 2019 году в рамках проекта ЮНЕСКО «Futures of education» нашей кафедрой был подготовлен и опубликован сборник эссе по глобальному образованию «Futures of education» (Collection of Essays on Global Education (within the Framework of the UNESCO project “Futures of education”). Однако наступила пора по-новому взглянуть на будущее образования в России и в мире. Необходимость изменений моделей обучения назревала давно, условия пандемии обострили потребность в быстрой трансформации форм и методов обучения, новых технологиях, новом отношении к содержанию обучения и задачам воспитания.

Предлагаемая проблематика
1. Возможности и задачи образования в нестабильном мире.
2. Онлайн и оффлайн образование: значение, функции и перспективы развития.
3. Чему учить в школе будущего: содержание и принципы его отбора в современных условиях.
4. Роль учителя в современном обучении и воспитании.
5. Задачи, структурные особенности и формы деятельности образовательных организаций.
6. Представления о качестве образования в информационную эпоху, в условиях глобальных рисков.

  Статьи объемом 23-25 тыс. знаков (с пробелами) оформляются по Требованиям журнала «Ценности и смыслы» (опубликованы на сайте www.instet.ruи в каждом номере журнала), направляются по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в срок до 15 октября 2020 года.

  Жюри из членов редколлегии журнала и сотрудников кафедры ЮНЕСКО отберет для публикации 10 статей.

  Авторы будут иметь возможность участвовать в презентации номера и выступить на заседании Научного совета по сравнительной педагогике Отделения философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования.

Информационное письмо