ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», Кафедра ЮНЕСКО по глобальному образованию, Научный совет по сравнительной педагогике при Отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования (Россия) и Болонский университет (Италия) приглашают ученых разных стран принять участие в проекте: публикация книги «Россия – Италия: сотрудничество в сфере гуманитарных наук и образования в XXI веке» под научной редакцией С. Ивановой (Россия) и Д.Кароли (Италия), ответственный редактор – И. Ёлкина.

  Данная книга посвящается исследованиям в области сравнительной педагогики и философии образования, проблемам обучения и воспитания школьников и студентов, роли педагога в развитии ребенка в различные исторические эпохи в Италии и России.

В КНИГЕ ПРЕДЛАГАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ:

  1. Историко-компаративный анализ основных педагогических течений в России и Италии, педагогических идей ведущих ученых России и Италии.
  2. История и современное состояние системы общего (школьного) образования в России и Италии.
  3. История и современное состояние профессионального образования в России и Италии.
  4. Развитие образования в условиях современного мира (информационная эпоха, глобальные риски, неравномерность формирования мирового образовательного пространства, геополитические процессы).
  5. Перспективы развития национальных систем образования.

  Книга будет включать материалы как на русском, так и на итальянском и английском языках (статьи будут сопровождаться аннотациями на трех языках – русском, итальянском и английском).

  Издание будет опубликовано в электронном и печатном вариантах, размещено в РИНЦ (Россия) и IRIS (Италия).

  ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Сроки предоставления материалов:
10 марта 2021 года

Публикации присылать по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Телефон +7 495 625 05 89